ссылка на сообщение  Отправлено: 18.10.04 00:27. Заголовок: Re: Кубок Кремля’04

ссылка на сообщение  Отправлено: 18.10.04 00:39. Заголовок: Re: Кубок Кремля’04

Мыскина-Дементьева 7/5 6/0

ссылка на сообщение  Отправлено: 18.10.04 00:40. Заголовок: Re: Кубок Кремля’04

Кремлевский мучитель
12.10.2004 11:34 ¦ Советский спорт

Марат Сафин измотал все нервы зрителям: три тай-брейка, два отыгранных матчбола и 2 часа 35 минут неровной игры...

Вчера в столичном спорткомплексе «Олимпийский» прошли матчи первого раунда основной сетки Кубка Кремля. Россияне три встречи одиночного разряда выиграли и одну проиграли. Неудачником оказался Теймураз Габашвили, уступивший Саргису Саргсяну (Армения). Вера Душевина, Игорь Куницын и Марат Сафин вышли победителями.

Сафин замахивается. Принимает удар Мирного. Мяч летит в сетку. Счет 10:8 - Мирный выигрывает первый тай-брейк. Слишком низко, кажется, пошел локоть Марата. Слишком утомил его, видно, непрерывный поиск решения: как же обвести соперника, который только и знает, что топать к сетке проторенной за всю карьеру дорожкой. Подача и выход вперед - это Мирного стиль.

ПО СТАТИСТИКЕ САФИН - ФАВОРИТ

Цифры не врут. Но их правда своеобразная. Сафин на три года моложе Мирного, на два сантиметра ниже, на два килограмма легче (все эти данные взяты из справочных источников АТП-тура). На счету Сафина 12 побед в турнирах АТП, а у Мирного - лишь одна. Прямо скажем, негусто. Да и в этом году Марат уже выиграл титул (в Пекине), Максим лишь дошел до полуфинала (в Роттердаме).

Теперь о том, что еще интереснее. До вчерашнего матча счет во встречах россиянина и белоруса был 3-2 в пользу первого. Если брать в расчет матчи на синтетике, то 2-1. Проиграл Сафин во время февральского матча на Кубок Дэвиса, который проходил в Минске. Причем в том матче соперники провели два тай-брейка, и оба остались за Мирным.

МОНОТОННЫЙ СЦЕНАРИЙ

В столичном спорткомплексе «Олимпийский» они, судя по всему, также решили измотать и друг друга, и зрителей, которых на центральном корте собралось почти полные трибуны.

В первом сете каждый планомерно берет свою подачу. Игра Сафина поначалу напоминает рисунок остро заточенным карандашом - линии четкие, целенаправленные: острая, мощная подача, продуманный прием. Удар налево, удар направо, выход к сетке - очко. Счет 3:3.

Мирный занятно пытается перехитрить соперника не комбинациями, а движениями тела. Такие совершает, например, баскетболист, когда финтит, открываясь для получения паса. В седьмом гейме он, однако, перехватывает инициативу. Время розыгрышей сжимается шагреневой кожей. Вариантов выиграть очко, собственно, всего два. Посильнее и плотно сыграть под заднюю линию, чтобы соперник остался у края корта. Затем укоротить мяч, тогда он, может, замешкается и добежать не успеет. Или убойно подать и метнуться к сетке в надежде перекрыть ее длиной собственного тела. В такой игре надо уметь терпеть. Но кто же не знает, что хладнокровием характер Сафина когда-то явно был недоукомплектован.

БЬЕТ ПУЛЕМЕТ МАКСИМ

Мирного здорово смущает публика, которая ведет себя по-фанатски: улюлюкает, топает ногами, кричит ему под руку.

На втором тай-брейке победа становится добычей россиянина. Он вытаскивает низенький мяч и кроссом перебрасывает его точно к боковой линии.

И тут пулемет Максим заработал на всю свою проектную мощность. Счет в третьем сете становится 3:0 в пользу Мирного. Жуткий момент. Девушки в такие минуты, случается, берут медицинский перерыв, чтобы успокоиться, составить план спасения на оставшуюся игру. Сафин берет всего лишь полотенце у болбоя и утирает лицо.

Его выручает подача, которую соперник не может толком принять. Счет 5:4 в пользу Мирного, и Сафин отыгрывает матчбол отменным бэкхендом, после которого мяч летит параллельно и очень близко к боковой линии, а Мирный, как примагниченный, стоит в середине корта.

Именно качественной подачей Марат сравнивает счет.

И наконец-таки - как же долго мы этого ждали! - проводит яркую комбинацию, переводя мяч несколько раз справа налево. Белорус не выдерживает многократных перемещений вдоль лицевой линии корта. Его нервы сдают - 6:6.

На третьем тай-брейке он неисправимо ошибается. В последнем розыгрыше снова бежит к сетке. Сафин туда же и делает плечами обманное движение. Мирный верит, несется вправо, Марат бьет от него влево.

Красиво. И главное - победно.

Наталья Кундрюкова
Советский спорт

ссылка на сообщение  Отправлено: 18.10.04 00:41. Заголовок: Re: Кубок Кремля’04

А пара наша пока ведет в третьем сете, 2-1 + ихи подача, а на подаче 30-0. Так держать ребятуши

ссылка на сообщение  Отправлено: 18.10.04 00:42. Заголовок: Re: Кубок Кремля’04

Россия делает победный дубль на Кубке Кремля
17.10.2004 17:46 ¦ Советский спорт

После победы Анастасии Мыскиной в женской части Кубка Кремля у мужчин триумфатором стал Николай Давыденко, который в финале оказался сильнее британца Грега Руседски.

Проиграв первый сет, Николай с тем же счетом выиграл второй. В третьем сете завязалась нешуточная борьба. Николай отыграл несколько матчболов и сумел взять подачу соперника, а потом и выиграть свою, не доводя решение вопроса до тай-брейка.

Последний раз Кубок Кремля российские теннисисты выигрывали в 2001 году. Тогда победил Евгений Кафельников. До него эта вершина покорялась Александру Волкову и Андрею Черкасову.

Для 23-летнего Давыденко - это вторая победа на турнирах АТП в этом сезоне и четвертая в карьере. Позже в воскресенье пройдут еще и парные финалы, в которых принимают участие наши теннисисты, в том числе и Анастасия Мыскина, и Николай Давыденко. Можно ожидать, что российские тенниситы победят во всех четырех турнирах.

Турнир АТП. Кубок Кремля. Москва (Россия)
Одиночный разряд
Финал
Николай Давыденко (Россия, 8) - Грег Руседски (Великобритания) -3:6, 6:3, 7:5.

ссылка на сообщение  Отправлено: 18.10.04 00:43. Заголовок: Re: Кубок Кремля’04

Счет в тетьем сете 3-1. Молодцы.!!!!!!!!
Вот бы первая пара посева не опомнилась

ссылка на сообщение  Отправлено: 18.10.04 00:50. Заголовок: Re: Кубок Кремля’04

«Кубок Кремля»: продолжение русской революции?
13.10.2004 12:35 ¦ BBCRussian.com

В Москве набирает обороты международный турнир «Кубок Кремля». Турнир только начался, а российский теннисисты и, конечно, теннисистки уже успели порадовать болельщиков фейерверком ярких побед.

Семь побед россиян в девяти матчах с их участием во второй игровой день «Кубка Кремля» говорят о многом. В мужском турнире стартовые победы одержали Николай Давыденко и Михаил Южный. Последний, кстати, взял реванш за поражение четырехлетней давности у двукратного победителя Кубка Кремля швейцарца Марка Россе. Уступив в первом сете 4:6, Южный, проявив характер, выиграл два следующих 6:3, 6:2.

А ну-ка, парни...

«Это очень важная победа для меня, поскольку, так уж сложилось, что в последние годы я не так удачно играю в Москве. Это моя первая победа на «Кубке Кремля» за последние четыре года. Однако лед тронулся и, надеюсь, от матча к матчу я буду прибавлять», - сказал Южный.

В среду в мужской части турнира ожидаются сразу три упорных противостояния. И все с участием россиян.

Сначала проводящий прекрасный сезон Игорь Андреев попытается пройти четвертого сеяного американца Винсента Спэйди, затем Николай Давыденко сыграет с финалистом прошлогоднего Кубка Кремля армянином Саргисом Саргсяном, а вконец измотанный Марат Сафин скрестит ракетки с чехом Радеком Штепанеком.

В понедельник Марат играл три тай-брейка в матче с Максимом Мирным из Белоруссии, а во вторник уже в паре с ним стал участником другого триллера - против лучшего американского дуэта братьев О’Брайен. Выиграв первый сет 7:5, российско-белорусский союз уступил второй на тай-брейке 8:10. В итоге матч, который был достоин финала, завершился еще одним тай-брейком - 7:4 в пользу Сафина с Мирным. В общей сложности Марат за два дня провел на корте пять часов.

...и девушки!

Что касается девушек, то из уже стартовавших на турнире не пробилась во второй круг только Алина Жидкова, оказавшая достойное сопротивление Винус Уильямс 4:6, 4:6.

Остальные игравший во вторник теннисистки отчетливо дали понять своим противницам, кто в зале хозяин. Вера Звонарева разгромила француженку Натали Деши 6:0, 6:2, Елена Лиховцева колумбийку Фабиолу Сулуагу - 6:1, 6:2, а Елена Бовина - словачку Даниэлу Хантухову - 6:2, 6:3.

Сложнее остальных пришлось Наде Петровой, которой противостояла неуступчивая аргентинка Паола Суарес. Но и здесь дело обошлось двумя сетами - 7:5, 6:4. Эти яркие победы вновь подняли тему российского господства в мировом теннисе.

В интервью Би-би-си Надежда Петрова призналась: «Наши российские теннисистки любят играть здесь, потому что нас поддерживает вся публика. Здесь же все наши родители, знакомые, и, конечно, мы хотим сыграть как можно лучше на этом турнире».

С Петровой согласна и другая российская теннисистка Елена Дементьева, которая также выиграла во вторник свой первый матч на турнире - у швейцарки Пати Шнидер.

«Я думаю, что революция уже произошла, - уверена финалистка двух турниров Большого шлема в этом году. - Из просто хороших игроков мы уже, в принципе, переросли в победителей, выиграли огромное количество турниров в этом году, включая три Больших шлема. Приятно, конечно, что так хорошо начали этот турнир, известно, насколько волнительно играть дома, тем более что хочется сыграть как можно лучше. Хорошо, что сегодня все сыграли так удачно».

В среду стартуют другие россиянки-фаворитки - Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова.

Мыскина сыграет в российском дерби против Елены Лиховцевой, у которой она выиграла на прошлой неделе в немецком Фильдерштадте, а Кузнецовой будет противостоять чешка Микаэла Паштикова, сенсационно выбившая накануне японку Аи Сугияму, постоянную участницу московского турнира.

Интересно, что второй номер посева Линдсей Дэвенпорт свой первый матч на турнире сыграет в четверг против победительницы еще одного внутрироссийского противостояния между сестрой Марата Сафина Динарой и Анной Чакветадзе.

Одним словом, Кубок Кремля только набирает обороты, а «русская революция» продолжается.